8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
412 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Факт признания отцовства: как установить в Краснодаре?

Российским законодательством предусматривается возможность установления отцовства такими вариантами:

  1. В добровольном порядке. После того, как рождается ребенок, родители, официально не оформившие брак, совместно обращаются в загс с заявлением. В котором мужчиной признается отцовство и дается согласие матери  на запись его отцом ребенка.
  2. По решению суда. К такому способу  прибегают, когда родитель не хочет в добровольном порядке признавать отцовство.
Без обращения в судебную инстанцию можно установить отцовство и не имея на то согласия матери по заявлению одного родителя. Это допустимо  в тех случаях, когда мать признана пропавшей без вести, умершей, недееспособной, лишенной родительских прав.

Установление факта признания отцовства: зачем и для чего?

Это важная процедура, которая, прежде всего, проводится в интересах ребенка. При положительном результате, он получит:

  • пенсию по потере кормильца;
  • компенсацию от гражданина, который совершил действия, приведшие к смерти отца;
  • наследство,оставшееся после умершего отца.

Чаще всего поводом для установления отцовства по ДНК является третье обстоятельство. Иногда при скоропостижной кончине отец просто не успевает оставить ни завещания, ни официально признать ребенка, поэтому необходим факт признания для вступления в наследство по закону.

Выступать инициатором процедуры дано право как матери, опекуну, так и самому ребенку. Срока исковой давности для такой категории дел нет.

В чем разница между фактом отцовства и признания отцовства?

Суть различий заключается в том, что в первом случае судебное разбирательство проводится, когда отец ребенка живой, а во втором – если он умер до установления факта отцовства. То есть необходимо будет установить тот факт, что, будучи живым, отец, не состоящий в официальном семейном союзе с матерью ребенка, признавал его своим.

В ходе процесса суд руководствуется российской Конституцией, ГПК, нормативными актами Минздрава по части проведения СМЭ и иными актами.

Установление судом факта признания отцовства

При конкретных обстоятельствах возникает необходимость установить данный факт, когда предполагаемого отца уже нет в живых. Такая необходимость возникает, например, когда решается вопрос о наследовании ребенком имущества умершего. При подаче заявления в суд  необходимо запастись и хорошей доказательной базой. Желательно представить:

  • показания свидетелей;
  • фото;
  • документы, письма и т.д, которые свидетельствую о том, что отец при жизни считал ребенка своим.

Вопрос о проведении генетической экспертизы на отцовство поставить можно, но на практике суды занимают позиции не проведения эксгумации по гражданским спорам. В том случае, когда в деле разрешается спор с другими наследниками, то подается в суд соответствующее исковое заявление.

Заявление (образец)  об установлении факта отцовства

Его подает мать. Как правило, в нем нераздельно выдвигаются требования о взыскании алиментов. 

Признание отцовства с помощью ЗАГСа

В основе процедуры установления отцовства с помощью данной государственной структуры лежит признание отцом ребенка, родившемся в так называемом гражданском браке.

Для этого составляется заявление:

  • Отца и матери. Его можно оформить как во время государственной регистрации рождения, так после нее.
  • Отца (если мать признана умершей, недееспособной, когда нет сведений о ее нахождении либо в случае лишения родительских прав).

Данный юридический факт, коим является установление отцовства также производится этим государственным органом по решению суда.


Спасибо, ваше сообщение принято.