8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
585 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Взыскание алиментов и установление отцовства в Краснодаре

К сожалению, воспитание матерями-одиночками, становится нормой. Отцов сложно заставить принимать непосредственное участие в воспитании, однако заставить поддерживать материально никто не запрещает. Для этого требуется соблюдать четкую последовательность действий и обращаться в суд для защиты интересов ребенка.

Установление отцовства через суд в Краснодаре

При отсутствии сомнений в отцовстве ребенка, мать гарантировано получает ежемесячные алиментные выплаты. В случае, если отец не вписан в документы, процедура взыскания существенно усложняется.

Матери крайне важно на начальном этапе сделать досудебный или судебный анализ ДНК – в случае отсутствия факта признания ребенка потенциальным отцом.

На практике встречаются ситуации, когда мужчины наотрез отказываются от сдачи анализа ДНК, несмотря на многочисленные просьбы. В таком случае судебный орган в принудительном порядке заставляет сдать биоматериал. Следовательно, ребенок гарантировано получает положенные на законодательном уровне ежемесячные выплаты.

Взыскание алиментов на ребенка через суд без обязательной сдачи ДНК теста на отцовство осуществляется в случае, когда:
  • ребенок появился на свет в официальном браке;
  • ребенок родился в течение первых 300 дней после официального развода;
  • отец записан в свидетельство о рождении.

Остальные ситуации вынуждают сдавать анализ ДНК и подтверждать статус родственника. В противном случае взыскать алименты практически невозможно.

Документы на установление отцовства и взыскание алиментов

Инициировать взыскание алиментов на ребенка через суд требуется с составления соответствующего заявления. Дополнительно нужно подготовить следующие документы:

  • оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • составленную надлежащим образом справку с места регистрации ребенка – требуется при условии подачи иска в районный судебный орган;
  • ходатайство для последующего истребования документального доказательства; имеющиеся доказательства о подтверждении статуса второго родителя (отца).
Обратите внимание: не нужно бояться судебного органа. Страшнее оставить свою неполную семью без дополнительного ежемесячного финансирования, поскольку возникает необходимость в дополнительном источнике заработка.

Заполнение искового заявления осуществляется в соответствии с установленными правилами российского законодательства. Поэтому рекомендуется предварительно скачать образец.

Подача документов осуществляется одним из доступных способов:

 — путем личного обращения в канцелярию;

 — с помощью доверенного лица – юриста;

 — путем отправки заказного письма по почте с уведомлением.

Алименты уплачиваются до совершеннолетнего возраста ребенка и могут быть продлены при условии получения образования. Минимальный размер выплаты составляет 25% от установленного официального дохода.

Судебная экспертиза на отцовство

Сроки подачи ходатайства о назначении судебной экспертизы не установлены федеральным законодательством, но рекомендуем подавать его вместе с исковым заявлением по алиментам.

Стоимость генетической экспертизы оплачивается истцом. Истец сам может ходатайствовать о назначении экспертизы в конкретном учреждении, например, в лаборатории Медикал Геномикс.

Для этого необходимо заранее связаться с экспертами лаборатории по горячей линии 8 800 775 41 94 и запросить пакет документов для суда, чтобы на заседании у истца всё было готово.

После вынесения определения, участники в назначенное время и день являются на забор ДНК в учреждение, определенное судом. Процедура проводится в присутствии свидетелей и медработников, все участники фотографируются, и заносятся в протокол, который также подписывают все присутствующие. Биоматериал отправляют на исследование в опечатанных и опечатанных конвертах.

По истечении 5 календарных дней инициируется судебное заседание, на котором озвучиваются результаты экспертизы. По результатам рассмотрения дела принимается соответствующее решение – удовлетворить ходатайство о взыскании алиментов либо отказать. К сведению: алименты начисляются со дня выдачи исполнительного листа.

Спасибо, ваше сообщение принято.