8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
414 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Установление родства с умершим по анализу ДНК в Краснодаре

Важное направление работы нашей генетической лаборатории – установление с максимальной точностью родственной связи с умершим человеком. Кровное (биологическое) родство – это связь между людьми, основанная на биологическом происхождении друг от друга или от общего предка-родоначальника. Установление такого родства юридически наиболее необходимо и часто встречается в следующих случаях:

  • установление кровных отношений с наследодателем и принятием наследства;
  • оформление пенсии в случае смерти кормильца,
  • получение денежной компенсации,
  • необходимость усыновления,
  • подтверждение родства внебрачного ребенка с отцом,
  • установление отцовства, материнства,
  • идентификация личности умершего человека,
  • подтверждение национальности и другие.

Выделяют следующие способы подтверждения связи посмертно с помощью ДНК-экспертизы.

Экспертиза ДНК через других родственников (опосредованно)

Это самый простой и доступный метод. Он проводится с исследованием стандартных образцов – буккального эпителия (содержится на слизистой оболочке рта).

Например: Женщина, родившая сына в период сожительства с мужчиной, не регистрировала малыша в органах ЗАГСа на отца. Внезапная смерть сожителя побудила ее посмертно установить отцовство. Это важно формально и материально для ребенка. Она обратилась к родному брату погибшего для забора биологического материала. 

Буккальные эпителии мальчика и дяди были направлены на сравнительную генетическую экспертизу, точные результаты которой предоставлены в суд. В судебном порядке было установлено отцовство посмертно.

Связь по мужской линии выявляется посредством анализа Y-хромосомы. У кровных родственников по мужской линии генетическая информация будет идентичной. По женской линии необходимо сравнение Х-хромосомы, и биологический материал отбирается у родных женщин (матери, сестры). Результат анализа указывается в «индексе родства», величина которого соответствует конкретному проценту.

Много обращений поступает в лабораторию ДНК при наследственных спорах. Это часто происходит при отсутствии завещания. Ведь в шестимесячный срок наследники «по закону» обязаны предоставить нотариусу сведения, подтверждающие родственную связь с наследодателем. При отсутствии документального подтверждения и невозможности его добыть, наследником в судебные органы предоставляются результаты генетической экспертизы, что будет достоверным подтверждением кровных уз. Получив постановление суда по установлению родственных связей можно претендовать на наследство.

Для проведения генетической экспертизы в Краснодаре отбираются биологические образцы у подтвержденных родственников и сравниваются с образцами инициатора. Бывают случаи, что другие родственники против такого исследования, поскольку не желают делить наследство с дополнительными претендентами. В данном случае применяются иные способы установления кровного родства

Анализ ДНК с использованием биологического материала умершего

При отсутствии документов, подтверждающих кровные узы с умершим человеком, невозможности их истребовать, полном отсутствии родственников, либо их отказе в участии поведения сравнительного генетического анализа, можно обратиться в суд.

На основании судебного разрешения, в установленном законом порядке запрашивается биологический материал (кровь) умершего родственника в морге. Она хранится по месту проведения вскрытия, с момента смерти на протяжении трех лет.

Важно, что результаты такой генетической экспертизы должны выявлять высокий «индекс родства» (не менее 99,75%), для принятия их судами. То есть, кровное родство должно быть доказано.

Такой анализ проводится с образцом буккального эпителия истца и биологическим материалом умершего человека. Последний образец считается нестандартным, поэтому стоимость исследования будет выше.

Экспертиза ДНК с помощью личных вещей

Такой способ проведения генетической экспертизы возможен, но существует риск высокой вероятности вообще не выделить ДНК умершего в имеющихся образцах.

Ведь на это влияют факторы:

  • качество и состав предмета,
  •  температурные условия и место хранения вещи,
  • давность владения вещью умершим,
  • степень принадлежности вещи только умершему человеку.

Кроме того, принадлежность исследованных на экспертизе вещей именно проверяемому умершему человеку может вызывать сомнения и критическое отношение при рассмотрении результата в суде. Исключением может быть официальная выемка предметов, вещей представителями власти в ходе процессуальных действий.

Проводится для установления родственных связей с умершим человеком в исключительных случаях, по решению суда с согласия остальных родственников. Факт родства после смерти устанавливается только судом.

Генетическая экспертиза по установлению родственных связей с умершим человеком - самое неоспоримое доказательство родства, без ее проведения обойтись фактически невозможно.

Спасибо, ваше сообщение принято.